Укладка плитки в ванной комнате

02 ноября, 2019 | Суббота

Укладка плитки в ванной комнаты – процедура отделки помещения. Выполнить манипуляцию можно самостоятельно, если придерживаться определенных правил. Важно тщательно подготовить поверхность к отделке, подобрать необходимые материалы и следовать инструкции. Только в этом случае можно рассчитывать на качественный ремонт, который прослужит в течение длительного времени без необходимости реставрации.

Что нужно для укладки плитки в ванной?

Для укладки плитки в ванной комнате потребуются для начала купить плитку для ванной. Потом нужно будет подготовить следующие инструменты и материалы:

  • Для демонтажа старых материалов и зачистки стен. В их число входит долото, шпатели, молоток, кисти, валики, тряпки, растворитель, грунтовка. Если работу нужно выполнить быстро, можно использовать дрель с насадкой-долотом или отбойный молоток, а также перфоратор.
  • Для выравнивания строительного основания. Это шпатели, правило, кисти и штукатурка.
  • Для укладки плитки. Это плиткорез, шпатели, плиточный клей и непосредственно сама плитка.
  • Для затирки швов. Потребуется шпатель и сама затирка.

Вот, что нужно для укладки плитки в ванной комнаты, чтобы быстро и качественно выполнить процедуру. Набор инструментов и материалов может измениться, в зависимости от того, каким способом будет выполняться выравнивание стен.

Как укладывать плитку в ванной?

До начала основной работы следует выполнить подготовку строительных оснований. Для этого нужно сначала демонтировать старое покрытие, выполнить обеспыливание и обезжиривание поверхностей. Для этого строительное основание рекомендуется пропылесосить и обработать растворителем или другим подобным веществом. Далее на поверхность наносят грунтовку и прерываются до высыхания средства.

После этого выравнивают строительное основание. Обычно для этого используют штукатурка. Сначала замешивают раствор, затем наносят материал на стены или потолок и распределяют по основанию с помощью правила. Можно выбирать и другие способы выравнивания строительного основания, в зависимости от размера бюджета.

Когда застывает штукатурка, выполняют разметку, по которой ориентируются при укладке плитки. После этого выполняют облицовку поверхностей. Если выполняется ремонт пола и стен, работу рекомендуется начинать с пола. Плиточный клей наносят на материал и фиксируют на поверхности. После застывания состава, переходят к стенам. Плитку фиксируют сверху вниз. Работу рекомендуется начинать с угла, противоположного двери.

Когда отделка завершена, выполняют затирку швов. После этого работа будет закончена.

Зная, как укладывать плитку для ванной комнаты, можно самостоятельно сделать ремонт, сэкономив на оплате услуг профессионалов. Все необходимые материалы для отделки помещения можно приобрести в интернет-магазине Рускерамика. Компания предлагает покупателям широкий ассортимент высококачественной продукции по доступным ценам.

Укладка плитки в ванной комнате