Как сверлить керамогранит

25 декабря, 2019 | Среда

Как сверлить плитку керамогранит

Керамический гранит является одним из наиболее прочных и износоустойчивых материалов для облицовки пола и стен. На сегодняшний день любой магазин предлагает широкий ассортимент керамической плитки и керамогранита. Но часто покупатели задумываются о том, как поведет себя тяжелая плитка на стенах, а также о возможности делать отверстия в таком прочном материале.

Мнение о том, что сверлить керамогранит под силу только профессионалу, сильно преувеличено. С такой задачей может справиться каждый - при правильном подходе, выбрав правильный инструмент и соблюдая необходимые условия.

Как сверлить керамогранит

Как правильно просверлить керамогранит

Независимо от того, планируете ли вы сверлить керамический гранит до или после укладки, если придерживаться нижеперечисленных практических рекомендаций, риск раскола плитки будет сведен к минимуму. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • чтобы отверстие получилось аккуратным и ровным, сверлить керамический гранит необходимо только с лицевой стороны,

  • чтобы не повредить поверхность, лучше по возможности использовать дрельную стойку или сверлильный станок, но можно положить под плитку фанеру или ДВП,

  • чтобы сверло не соскочило, наклеить на место сверления малярный скотч,

  • чтобы избежать раскола керамогранита, не использовать ударную дрель и дрель в режиме перфоратора,

  • чтобы избежать сколов, необходимо верхний слой сверлить медленно, чрезмерно не надавливая на инструмент, и следить за строго перпендикулярным положением сверла по отношению к плите вплоть до завершения работы,

  • а также не забывать про охлаждение (в домашних условиях подойдет обычная пластиковая бутылка с водой или же заранее смоченная губка).

  • если сомневаетесь, лучше попрактиковаться на остатке плитки, чтобы «набить руку».

    Сверление керамогранита

Чем просверлить керамогранит

В любом специализированном магазине представлены три вида инструмента, с помощью которых можно просверлить отверстия в керамограните. Независимо от того, какой инструмент вы выберете, технология сверления во всех случаях будет одинаковой. Для начала вам необходимо понять, сколько отверстий вы планируете сделать.

Наиболее часто отдается предпочтение алмазным коронкам с гальваническим напылением, которые значительно увеличивают скорость процесса. Если вам необходимо сделать всего несколько отверстий, будет достаточно и относительно небольшого рабочего ресурса коронки, а вы решите свою задачу наименее затратным путем. Лучше приобрести коронку, у которой в центре есть сверло, ведь таким образом вы сможете с высокой точностью зафиксировать коронку в необходимой точке.

Еще один вариант – это спеченные кольцевые алмазные сверла, которые используют для сверления прочных материалов, в том числе бетона. Толщина рабочей части данного сверла от 2 мм, его особенности - высокое торцевое давление, возникающее при сверлении, и достаточно низкая скорость сверления, что требует определенной осторожности во время работы. Главное преимущество кольцевых алмазных сверл – рабочий ресурс (более 100 отверстий).

Как просверлить керамогранит

Кольцевые сверла с алмазным напылением – отличный вариант для тех, кто всегда привык работать качественным инструментом, а также для профессиональных мастеров. В некоторых кольцевых сверлах находится охлаждающее наконечник масло, которое выделяется в процессе работы и защищает керамическую плитку от образования микротрещин. Также оно связывает образующуюся пыль.

Если же вы сомневаетесь, как быстро просверлить керамогранит конкретно в вашем случае, вы всегда можете обратиться к консультанту в специализированном магазине или вызвать мастера, который подберет и реализует наилучший для вас вариант.

Как сверлить керамогранит